Главная » 2014 » Июль » 4 » У китайского сельского хозяйства глубочайшие корешки
09:33
У китайского сельского хозяйства глубочайшие корешки
Новость на Newsland: У китайского сельского хозяйства глубокие корни

Неким идеям необходимо время, чтоб пустить корешки. И земледелие - одна из их.

Судя по новым данным, жителям той области планетки, где на данный момент размещается Китай, пригодилось 12 тыс. лет, чтоб перейти от поедания одичавших растений к их культивированию.

Щетинник зелёный (Setaria viridis) считается предком нашего проса. (Фото Pygge Lord.)

Ли Лю из Стэнфордского института (США) и её коллеги исследовали три жёрнова из равнины Хуанхэ. По оставшимся на их отметкам учёные пришли к выводу о том, что их использовали для обмолота проса и иных зерновых, также ямса, бобов и корнеплодов.

Возраст камешков оценивается в 19,5-23 тыс. лет. Но более ранешным археологическим показаниям культивирования зерновых в Китае всего 11 тыс. лет, другими словами земледелие очень медлительно побеждало древнейшую традицию собирательства.

Робин Аллаби из Уорикского института (Англия) отмечает, что схожее происходило везде. К примеру, на Ближнем Востоке употребление зерновых тоже началось приблизительно 23 тыс. годов назад - за длительное время до возникновения сельского хозяйства. В конце ледникового периода на некое время потеплело так, что просо и другие растения, применимые в еду, стали встречаться почаще и совратили старых людей.

Некие из числа тех растений (к примеру, корень трихозанта змеевидного) до настоящего времени используются в классической медицине. Карен Харди из Каталонского института передовых исследовательских работ (Испания) признаётся, что её не изумит, если выяснится, что древнейшие люди уже тогда знали, какое растение полезно. В прошедшем году она представила свидетельства использования фармацевтических растений неандертальцами.

«Мы, может быть, никогда не узнаем, по какой причине люди выбирали то либо другое растение, но мне кажется, что они отлично знали характеристики каждого из их, - гласит г-жа Харди. - И мед свойства флоры игрались более важную роль, чем пищевые».

Результаты исследования размещены в журнальчике PNAS.

Дмитрий Целиков
Просмотров: 617 | Добавил: burpasagho1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: