Главная » 2014 » Июль » 4 » Пчеловод вывел пчёл, устойчивых к клещу варроа
09:35
Пчеловод вывел пчёл, устойчивых к клещу варроа
Новость на Newsland: Пчеловод вывел пчёл, устойчивых к клещу варроа

79-летний английский пчеловод Рон Хоскинс сделал открытие, которое наверное поможет сохранить стремительно сокращающуюся мировую популяцию пчёл. Он вывел породу, которая способна без помощи других защищаться от клеща варроа, вызывающего варраатоз.

Г-н Хоскинс провёл наблюдения за жизнью жителей улья, в каком пчёлы практически не погибали от варроатоза, и узнал, что насекомые «очищают» друг дружку от паразитов, до того как те успеют нанести им вред.

Сейчас пчеловод пробует прирастить колонию устойчивых к клещу пчёл, скрещивая их с матками из других ульев. Новейшую породу он именовал «суиндонской медоносной». Рон Хоскинс очень уповает, что с течением времени пчёлы, которым не страшен варроатоз, распространятся по всему Соединённому Царству, а позже и по миру, что спасёт этих насекомых от вымирания.

Клещ варроа появился в Англии в 1992 году, убив миллионы пчёл. Паразиты ищут собственных жертв дистанционно, используя чутье и терморецепторы. Они закрепляются на туловище куколки либо взрослой пчелы, в итоге у насекомого деформируются крылья, и оно лишается способности летать. Современный клещ варроа, к огорчению, устойчив к химикатам, которые удачно уничтожали его в прошедшем.

С 1970 по 2007 год английская пчелиная популяция поредела на 60%. В сегодняшнем мае Английская ассоциация пчеловодов опубликовала отчёт, из которого следует, что только за последний год местные колонии медоносных насекомых уменьшились на 17%, что вдвое выше очень допустимого уровня. Сокращается численность всех 250 видов, обитающих на местности страны.

Если пчелы и далее будут вымирать такими темпами, английское сельское хозяйство может придти в упадок : некоторому будет опылять растения. Пчёлы как опылители растений «ответственны» за каждый 3-ий кусочек нашей еды. Как следует, если пропадут насекомые, опыляющие определённые виды флоры, крестьяне не сумеют растить такие культуры, как яблоки и тыква. Учёные также боятся, что нехватка насекомых-опылителей может стать предпосылкой того, что не опылённые подабающим образом виды не сумеют расти. Кстати, в своё время Альберт Эйнштейн предвещал: если пчёлы пропадут с лица Земли, человек сумеет прожить после чего всего четыре года.

Просмотров: 634 | Добавил: burpasagho1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: