Главная » 2014 » Июль » 4 » Новый вид энергохранилища от Вашингтонских ученых
09:34
Новый вид энергохранилища от Вашингтонских ученых
Новость на Newsland: Новый вид энергохранилища от Вашингтонских ученых

Не так давно в сеть проникла информация о разработке ученых из Вашингтонского института, исследования в области сверхвысокого давления, сравнимого разве что с давлением морских глубин привели к изобретению нового сверхкомпактного материала, который может быть применен для хранения огромного количества энергии.

Ведущий ученый института доктор химии ВСУ Чунг-Шик Ю, являющийся создателем изобретения объяснил в интервью южноамериканскому научному изданию Nature Chemistry, что их лабораторией сотворен материал для сохранения энергии в сжатом виде, схожим на форму хранения ядерной энергии.

Способности изобретения беспредельны, резюмирует ученый, с помощью него сейчас станут доступны новые классы топлив и энергоматериалов, также будут сделаны высокотемпературные суперпроводники. Но главное изобретение такового материала подвело, в конце концов, доказательную базу под издавна существовавшую теорию, о способности хранения механической энергии в хим форме, при условии использования материала с сильными хим связями.

Изобретение было сотворено в институтской лаборатории с внедрением дифторида ксенона, беловатого кристалла, его обычно используют при траве кремниевых полупроводников, кристалл был стянут в камере меж алмазных тисков, в маленьком устройстве, где создается сверхвысокое давление в ограниченном пространстве.

Обыденные связи молекул в материале при обычном атмосферном давлении находятся в относительно дальнем расстоянии друг от друга, но ученные сделали условия, при котором давление возросло на миллионы атмосфер, такое давление встречается только в околоядерном центре Земли. При таких нагрузках в камере материала изменил структуру - став в конечном итоге двухмерным полупроводником наподобие графита. Эти конфигурации также дозволили сохранить огромную часть сделанной энергии в молекулярной структуре материала.

Петр Иванов
Просмотров: 548 | Добавил: burpasagho1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: