Главная » 2014 » Июль » 3 » Голожаберники - владельцы мотка разовых членов
13:03
Голожаберники - владельцы мотка разовых членов
Новость на Newsland: Голожаберники - обладатели мотка одноразовых пенисов

Японские биологи нашли, что голожаберные моллюски Chromodoris reticulata, которые после копуляции отбрасывают член, способны три раза восстанавливать его в течение 24 часов. Работа размещена в журналеBiology Letters, а ее короткое содержание можно прочесть на веб-сайте BBC News.

Моллюски Chromodoris reticulata являются гермафродитами, другими словами сразу владеют как мужским, так и дамским набором половых органов. Во время копуляции каждое из пары животных снабжает другого сперматозоидами.

Ученые нашли, что после обмена генетическим материалом Chromodoris reticulata отбрасывают собственный член. Такое поведение понятно посреди животных: так же поступают, к примеру, некие другие моллюски (литторины) и отдельные пауки. Но, в отличие от всех других животных, моллюскиChromodoris reticulata восстанавливают собственный член в течение 24 часов, после этого опять могут копулировать.

Создатели установили, что уникальная способность исследованных голожаберников разъясняется тем, что основание члена у их скручено в спираль и находится под кожей. После того, как «отработанная» часть полового органа будет отброшена, моллюск раскручивает и употребляет оставшийся кусок. Способны ли Chromodoris reticulata восстанавливать член в 4-ый, 5-ый раз - после того, как завершится его спиральная часть, - ученым узнать пока не удалось.

Создатели считают, что внедрение разового члена помогает моллюскам-гермафродитам в борьбе за передачу генетического материала. По их догадке, отбрасывание члена очищает принимающие полости напарника от сперматозоидов соперников и содействует, таким макаром, действенному размножению особи.

Гермафродитизм обширно всераспространен в животном мире. Обычно считается, что он более выгоден для животных, ведущих неподвижный стиль жизни и тех, чьи популяции владеют очень низкой плотностью.

Просмотров: 596 | Добавил: burpasagho1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: